Юлиана Олеговна Пучкова

Психологическая помощь
* это надежный способ в сложное время поддержать себя и свой разум в рабочем состоянии, справляться с эмоциями, выдерживать нагрузки и находить силы заботиться о близких;

* это эффективный инструмент для анализа, перепланировки и обновления своей жизни, пересмотра сложившихся отношений и определения новых ориентиров;

* это безопасный и подходящий лично вам формат разговора о самых сложных, запутанных и трудных явлениях, симптомах и сюжетах, мешающих вам нормально жить, — разговор для того, чтобы разобраться, что же происходит внутри и снаружи.

Если вы чувствуете, что вам тяжело делать обычные дела и поддерживать значимые отношения, что нарушился сон и аппетит или обострились проблемы со здоровьем, что сложно думать о будущем или переполняют сожаления о прошлом, — стоит обратиться за профессиональной поддержкой. 

Говорить с другим человеком о своей боли, тревоге и утратах, — самый человеческий способ справляться с болью, тревогой и утратами.



Запись на консультацию / в лист ожидания:
juliana.puchkova@gmail.com (или заполните форму ниже)

Свободные слоты для регулярных консультаций (декабрь 2023 — январь 2024 г)

  • понедельник: 11.00
  • среда: 17.00 и 18.00
  • четверг: 10.00, 11.00 и 12.00
  • пятница 12.00, 13.00 и 14.00

  • Психотерапия для взрослых от 18 лет: 1-3 раза в неделю (50 минут)
  • Детская психотерапия: 1-3 раза в неделю с ребенком + 1-2 раза в месяц с родителями (parent work) (50 минут)
  • Супервизии для психологов: по запросу / регулярно (50 минут)
  • Супервизионная группа для психологов (интегративный подход): до 7 человек, 2 часа, раз в неделю (среда или пятница), начало весной и осенью по мере набора групп.

Кабинет — ст. м. Аэропорт (от метро пешком 10-15 минут)

Онлайн — скайп, зум, вотсап (вам понадобится спокойное место, где вас никто не будет слышать и отвлекать, и гаджет с вебкамерой). Оплата возможна через переводом на карту российского банка, PayPal и др. формы.

Запись на консультацию / в лист ожидания:
juliana.puchkova@gmail.com (или заполните форму ниже)


Опыт работы — с 2006 года

Член Ассоциации детского психоанализа (EFPP) и Российского общества песочной терапии

Метод — современный психоанализ (психоаналитическая психотерапия), включая:

Подробнее о моей подготовке и опыте >>>


Бесплатная психологическая помощь:

  • Круглосуточный телефон доверия для пострадавших от насилия 8 (800) 7000-600
  • Юридическая и психологическая помощь в сложной семейной ситуации — проект «Насилию нет», +74959163000
  • Телефонная психологическая консультация «Ярославна» +74951201660, с 10:00 до 21:00 по будням
  • Горячая линия Центра имени Сербского, консультируют психотерапевты: +74956377070
  • Круглосуточный телефон психологической «неотложки» в Москве (относится к Московской службе психологической помощи населению): 051 с городского телефона или +7495051 с мобильного
  • Служба экстренной психологической помощи МЧС России +74959895050, круглосуточно
  • Скорая психиатрическая помощь в Москве +7 495 952-84-21

*****

Как я понимаю психологическую помощь

Моя работа — помочь вашему психическому аппарату переработать то, что оказывается для него сложным, неудобоваримым. Помочь вам охватить и осмыслить всю картину происходящего в вашей жизни и прийти к подходящему решению, выбору, определенности. Дать вам опыт такого подхода к сложному материалу (ситуации, состоянию, отношениям, задаче), который вы сможете перенять и применять далее самостоятельно.

Для такой помощи и переработки важно встретиться с тем, что ускользает от привычного сознательного взгляда и вынуждает пробуксовывать на месте и ходить по кругу. Участие психолога нужно для того, чтобы выскочить из наезженной колеи, сдвинуться с мертвой точки и двинуться в своем направлении. В результате успешной психотерапии вы увидите, как рождаются по-настоящему взвешенные, собственные решения.

Только сам человек — будь он ребенок или взрослый — способен проделать работу по переосмыслению и оптимизации своей жизни. Моя роль — быть профессиональным партнером и помощником в вашем внутреннем диалоге и поддерживать условия, повышающие эффективность процесса.

Эти условия — специально организованное общение в виде регулярных психологических консультаций (сессий). Вы свободно делитесь любыми своими переживаниями, историями или размышлениями, а я обращаю ваше внимание на то, что заметнее со стороны. Если это детская терапия, ребенок играет (для этого в кабинете есть все необходимое) и свободно выражает себя, свои чувства и потребности, и психолог помогает ему понять самого себя, помочь психике справиться со сложными переживаниями и нормально развиваться.

Используя свои навыки, жизненный и профессиональный опыт, я помогаю соединить то, что известно вашему сознанию, с бессознательными содержаниями вашей же психики.

Для этого бывает полезно:

* Анализировать ваши переживания в отношениях / общении с другими людьми, нюансы ваших фантазий и реакций, то есть ту тонкую ткань, из которой скроена внутренняя картина: в каком мире я живу, кто меня окружает, кем мы друг для друга выступаем, чего я могу ожидать и на что надеяться. Материалом для такого анализа могут выступать и ваши нынешние, и прошлые (в том числе детские), и возможные будущие отношения. Это контакты как с близкими людьми, так и с более широким окружением, включая меня как вашего психотерапевта. (Это кляйнианский подход)

* Находить аналогии в общечеловеческом эмоциональном наследии, нашей общей копилке опыта. В качестве таких аналогий, подобий, отражений, помогающих понять душевные содержания, может использоваться любая образная продукция. У ребенка это игра с ее персонажами и сюжетами, рисунки и песочные композиции. У взрослого — сновидения, свободное воображение, те же рисунки и песочные композиции, а также ассоциации с образами и сюжетами из культурного контекста — от искусств до бизнеса, от компьютерных игр до политики — любой сферы, лично вам близкой и знакомой. (Это юнгианский подход)

Такой обогащающий восприятие подход дает возможность увидеть более объемную и полную картину происходящего в вашей жизни и в вашей душе, уловить общую логику переживаний, отношений и событий, увидеть складывающийся узор и прийти к конкретным выводам: что на самом деле важно, что принесет настоящую радость, к чему стоит прикладывать усилия, что можно изменить, а что следует принять как есть, справиться и двигаться дальше.

Запись к психологу, консультация психолога, поговорить с психологом, Сэндплей-терапия, песочная терапия, юнгианская психология и анализ сновидений, толкование снов

Каждый человек ищет и находит собственные ответы на свои вопросы, моя работа – качественно организовать сам процесс поиска этих ответов. Подробнее о том, как проходят психологические консультации, обо мне и моей деятельности в качестве индивидуального психолога, о том, в чем заключается помощь психолога, можно узнать здесь:

■ «Мои консультации со взрослыми людьми»
■ «Родителям / Что такое детская психотерапия / О чем говорить с детским психотерапевтом
■ «О методе»
■ «Обо мне»
■ «Сэндплей (юнгианская песочная терапия)»
■ «Толкование сновидений» (см. также в Фейсбуке)
■ «Как работать с психологом»

Как связаться

Чтобы записаться на прием или что-то уточнить, напишите мне — juliana.puchkova@gmail.com или позвоните +7 985 210-10-14. Подробнее о контактах, расписании, стоимости и формах оплаты >>>

Опишите вкратце суть психологической проблемы или темы, с которой вы хотели бы поработать, и мы договоримся о встрече. Со взрослым клиентом я обычно предлагаю для начала провести две встречи, чтобы по результатам сказать, готова ли я работать дальше, могу ли помочь и в чем. А вы решаете, есть ли у вас желание продолжать процесс, на основе того, чувствуете ли вы понимание с моей стороны, есть ли ощущение, что от нашей работы будет толк.
Для детской психотерапии также нужны несколько встреч для оценки ситуации: 1 встреча с родителями (важно присутствие и папы, и мамы) и 3 встречи с ребенком отдельно от родителей. После этого я смогу сказать, готова ли я работать, смогу ли помочь (и тогда мы обсудим и согласуем общую стратегию), или направлю к другому специалисту. А у родителей есть шанс новыми глазами взглянуть на ребенка и его трудности, поделиться своими сложностями, получить первую поддержку, лучше сориентироваться в ситуации.

Продолжительность терапии

В общем случае — от 6 месяцев до нескольких лет.
Однако это вопрос всегда открытый, здесь не может быть однозначного плана и заранее известного количества встреч. С одной стороны, вы сами почувствуете и поймете, когда процесс подойдет к концу и будет достаточно. С другой стороны, для ориентира, по моему опыту, на том уровне личностных процессов, на которые ориентирован метод аналитической психотерапии (идет ли речь о взрослом или о ребенке), результативным оказывается процесс длительностью не менее 6 месяцев, и далее устный контракт имеет смысл продлевать на год/сезон и при необходимости продлевать.

Как завершается психотерапия

В любом случае вы, разумеется, можете в любой момент завершить или на время прервать психотерапию, это ваше право. Есть лишь два условия завершения, чтобы оно прошло наилучшим образом и не повредило, а закрепило результаты:
1) мы с вами его обязательно обсуждаем,
2) после принятия решения нам нужно встретиться еще несколько раз (сколько — зависит от того, как долго мы работали до этого), чтобы дать процессу нормально остановиться.
Особенно важны завершающие встречи в работе с ребенком, потому что не он сам принимает решение, и ему необходимо понять происходящее и попрощаться. Перерывы делаются на время отпусков и поездок, и договоренность о графике встреч, перерывах и переносах всегда индивидуальна.

 

(с) Юлиана Пучкова, частные консультации, психотерапия он-лайн, детская психотерапия, индивидуальный психолог, толкование сновидений, песочная терапия (сэндплей) Москва, м. Аэропорт. Запись на прием: juliana.puchkova@gmail.com

Добавить комментарий